トップページ - 将棋情報 - 佐渡大会入賞者

佐渡大会入賞者

佐渡大会入賞者

佐渡の大会は現在”5大タイトル戦(★印)”と”月例チャンピオン戦”に分かれ、月例戦は平成22年から全員参加スイス式大会で駒落ちも取り入れています。

2017年(平成29年)
2016年2015年2014年2013年2010年2009年2008年2007年

 
平成 大会 == A級優勝 A級2位 A級3位 B級優勝 B級2位 B級3位
==
29 124期
竜王
伊貝 仁 山田元章 光村克己 富樫貴陽 小林勝也 静間たいら
29 1148期
棋王
伊貝 仁 山田元章 三國 栄 高橋正勝 静間たいら 富樫貴陽
29 1043期
棋聖
三國 栄 田村秀直 光村克己 小崎富廣 森 裕史 皆川吉弘
29 099月月例 山田元章 伊貝 仁 伊貝秀一
29 088月月例 山田元章 樋口裕貴 沢野 実
29 077月月例 伊貝 仁 山田元章 樋口裕貴 伊貝秀一 小林勝也 福田大斗
29 066月月例 伊貝 仁 山田元章 伊貝秀一
29 055月月例 伊藤雅勝 田村秀直 沢野 実
29 044月月例 伊藤雅勝 光村克己 田村秀直
29 0250期
名人
伊貝 仁 2-0山田元章 三番勝負 名人防衛 *
予選 山田元章 北見 純 伊藤進介 伊貝秀一 本間拓真 鈴木栄吉
29 013期
王将
山田元章 山本寅雄 伊藤雅勝 静間たいら 田村秀直 宇川修一
29 0141期
産商
神蔵正行 沢野 実 山田元章 葛原幸乃 静間たいら 皆川吉弘

2016年(平成28年)
2017年2015年2014年2013年2010年2009年2008年2007年

 
平成 大会 == A級優勝 A級2位 A級3位 B級優勝 B級2位 B級3位
==
28 123期
竜王
山田元章 樋口裕貴 光村克己 金子輝夫 伊貝秀一 小林勝也
28 1147期
棋王
伊貝 仁 三國 栄 北見 純 富樫貴陽 本田正士 福田大斗
28 1042期
棋聖
山田元章 沢野 実 引野忠則 山本寅雄 鈴木栄吉 富樫貴陽
28 099月月例 樋口裕貴 伊藤雅勝 坂口高幸
28 088月月例 伊貝 仁 伊藤雅勝 本田正士
28 077月月例 田村秀直 伊貝 仁 葛原幸乃
28 066月月例 伊藤雅勝 山田元章 沢野 実
28 055月月例 伊藤雅勝 樋口裕貴 山田元章
28 044月月例 逸見 章 引野忠則 沢野実
28 032期
王将
伊貝 仁 山田元章 樋口裕貴 小串知稚 光村克己 皆川吉弘
28 0249期
名人
伊貝 仁 2-0山田元章 三番勝負 名人防衛 *
予選 伊貝 仁 北見 純 坂口高幸 伊藤進介 寺尾真史 本田正士
28 0140期
産商
山田元章 伊貝 仁 北見 純 金子輝夫 皆川吉弘 寺尾真史

2015年(平成27年)
2017年2016年2014年2013年2010年2009年2008年2007年

 
平成 大会 == A級優勝 A級2位 A級3位 B級優勝 B級2位 B級3位
==
27 122期
竜王
北見 純 山田元章鈴木栄吉 伊藤進介 金子輝夫富樫貴陽
27 1146期
棋王
伊藤雅勝 源田俊夫山田元章 鈴木栄吉 富樫貴陽小崎富廣
27 1041期
棋聖
伊貝 仁 源田俊夫伊藤雅勝 伊藤進介 田村秀直福田大斗
27 099月月例 伊貝 仁 三國 栄樋口裕貴
27 088月月例 伊貝 仁 北見 純沢野 実 伊貝秀一 引野忠則田村秀直
27 077月月例 北見 純 伊貝 仁山田元章 引野忠則 伊貝秀一田村秀直
27 066月月例 伊貝 仁 金子輝夫伊貝秀一 大蔵祐介 伊藤進介寺尾真史
27 055月月例 伊貝 仁 山田元章沢野 実 近藤 厚 鈴木栄吉伊貝秀一
27 044月月例 伊貝 仁 山田元章三國 栄 近藤 厚 引野忠則小崎富廣
27 031期
王将
伊貝 仁 山田元章山本寅雄 樋口裕貴 皆川吉弘富樫貴陽
27 0248期
名人
山田元章 2-0伊貝 仁 三番勝負 名人防衛 *
予選 伊貝 仁 沢野 実源田俊夫 山本寅雄 鈴木栄吉樋口裕貴
27 0139期
産商
伊貝 仁 北見 純神蔵正行 田村秀直 大蔵祐介鈴木栄吉

2014年(平成26年)
2017年2016年2015年2013年2010年2009年2008年2007年

 
平成 大会 == A級優勝 A級2位 A級3位 B級優勝 B級2位 B級3位
==
26 121期
竜王
伊藤雅勝 山田元章 三國 栄 山本寅雄 富樫貴陽 金子輝夫
26 1145期
棋王
北見 純 山田元章 源田俊夫 田村秀直 鈴木栄吉 皆川吉弘
26 1040期
棋聖
北見 純 光村克己 伊藤雅勝 富樫貴陽 金子輝夫 鈴木栄吉
26 099月月例 光村克己 源田俊夫 伊藤勝也
26 088月月例 北見 純 源田俊夫 富樫貴陽
26 077月月例 本田正士 伊藤雅勝 山田元章
26 066月月例 光村克己 伊藤勝也 高橋正勝
26 055月月例 伊藤雅勝 源田俊夫 本田正士
26 044月 月例 伊藤雅勝 田村秀直 三國 栄 */td>
26 0247期
名人
山田元章 2-0伊貝 仁 三番勝負 名人防衛 *
予選 伊貝 仁 源田俊夫 三國 栄 引野忠則 伊藤進介 鈴木栄吉
26 0138期
産商
神蔵正行 伊貝 仁 山田元章 本田正士 伊藤勝也 引野忠則

2013年(平成25年)
2017年2016年2015年2014年2010年2009年2008年2007年

 
平成 大会 == A級優勝 A級2位 A級3位 B級優勝 B級2位 B級3位
==
25 1216期
GC
山田元章 坂口高幸 羽藤新栄 金子輝夫 皆川吉弘 北見好信
25 1144期
棋王
山田元章 三國 栄 沢野 実 光村克己 田村秀直 山本寅雄
25 1039期
棋聖
山田元章 源田俊夫 伊藤雅勝 鈴木栄吉 本田正士 小崎富廣
25 088月月例 皆川吉弘 本間信治 山田元章
25 077月月例 山田元章 山本寅雄 伊藤雅勝
25 066月月例 鍵原孝洋 伊藤雅勝 田村秀直
25 055月月例 伊藤雅勝 皆川吉弘 源田俊夫
25 044月月例 三國 栄 引野忠則 伊藤雅勝
25 0246期
名人
山田元章 2-0 伊貝 仁 三番勝負 名人奪取 *
予選 山田元章 真子和哉 三國 栄 伊藤進介 皆川吉弘 甲斐道雄
25 0137期
産商
山田元章 高橋正勝 北見 純 本田正士 光村克己 鈴木栄吉

2010年(平成22年)
2017年2016年2015年2014年2013年2009年2008年2007年

 
平成 大会 == A級優勝 A級2位 A級3位 B級優勝 B級2位 B級3位
==
22 1213期
GC
山田元章 北見 純 源田俊夫 沢野 実 山本寅雄 高橋正勝
22 1141期
棋王
山田元章 羽藤新栄 山田晴男 沢野 実 高橋正勝 金子輝夫
22 1036期
棋聖
伊藤雅勝 鈴木栄吉 三國 栄 本田正士 高橋正勝 金子輝夫
22 099月月例 伊藤雅勝 三國 栄 沢野 実
22 088月月例 伊貝 仁 山田元章 田村秀直 本間信治 源田俊夫 鈴木栄吉
22 077月月例 鈴木栄吉 田村秀直 皆川吉弘
22 066月月例 山田元章 鈴木栄吉 坂口高幸
22 055月月例 北見 純 佐野 勇 伊藤雅勝
22 044月月例 伊貝 仁 斉藤清湖 本田正士
22 0243期
名人
山田元章 2-0 伊貝 仁 三番勝負 名人奪取 *
予選 山田元章 山田晴男 本田正士 鈴木栄吉 伊藤進介 佐野 勇
22 0134期
産商
山田元章 伊貝 仁 伊藤雅勝 田村秀直 三國 栄 伊藤進介

2009年(平成21年)
2017年2016年2015年2014年2013年2010年2008年2007年

   
平成 大会 == A級優勝 A級2位 A級3位 B級優勝 B級2位 B級3位
==
21 1212期
GC
山田元章 伊貝 仁 甲斐 誠 伊藤雅勝 坂口高幸 沢野 実
21 1135期
棋聖
山田元章 新野浩一 羽藤新栄 田村秀直 鈴木栄吉 伊藤雅勝
21 1040期
棋王
源田俊夫 北見 純 新野浩一 金子輝夫 佐野 勇 山本寅雄
21 099月
月例
午後 北見 純 坂口高幸 沢野 実 本田正士 鈴木栄吉 伊藤進介
午前 北見 純 伊藤雅勝 羽藤新栄 坂口高幸 山本寅雄 引野忠則
21 088月 午前 山田元章 伊貝 仁 北見 純 鈴木栄吉 佐野 勇 沢野 実
21 077月 午前 羽藤新栄 三國 栄 北見 純
21 066月
月例
午後 山田元章 北見 純 伊藤雅勝 志戸摩 皆川吉弘 佐野 勇
午前 山田元章 三國 栄 田村秀直 鈴木栄吉 引野忠則 伊藤進介
21 055月
月例
午後 羽藤新栄 源田俊夫 本田正士 伊藤雅勝 鈴木栄吉 沢野 実
午前 北見 純 三國 栄 伊貝 仁 高橋正勝 伊藤進介 鈴木栄吉
21 044月
月例
午後 甲斐 誠 山田元章 伊藤雅勝 田村秀直 佐野 勇 皆川吉弘
午前 伊貝 仁 本田正士 山田元章 山本寅雄 伊藤進介 田村秀直
21 0242期
名人
伊貝 仁 2-1 山田元章 三番勝負 名人奪取 *
予選 伊貝 仁 沢野 実 北見 純 伊藤進介 本田正士 鈴木栄吉
21 0133期
産商
山田元章 神蔵正行 羽藤新栄 中川靖博 沢野 実 高橋正勝

2008年(平成20年)
2017年2016年2015年2014年2013年2010年2009年2007年

         
平成 大会 == A級優勝 A級2位 A級3位 B級優勝 B級2位 B級3位
==
20 1211期
GC
山田元章 甲斐 誠 三國 栄 沢野 実 北見好信 田村秀直
20 1134期
棋聖
山田元章 三國 栄 志戸摩 高橋正勝 羽藤新栄 田村秀直
20 1039期
棋王
山田元章 甲斐 誠 本田正士 金子輝夫 小崎富廣 高橋正勝
20 088月 午前 伊貝 仁 羽藤新栄 源田俊夫 田村秀直 本田正士 引野忠則
20 077月
月例
午後 山田元章 源田俊夫 本間信治 引野忠則 佐野 勇 田村秀直
午前 伊貝 仁 伊藤雅勝 本間信治 斉藤清湖 田村秀直 伊藤進介
20 066月
月例
午後 山田元章 志戸摩 斉藤 徹 伊藤進介 引野忠則 三國 栄
午前 伊貝 仁 羽藤新栄 源田俊夫 田村秀直 斉藤清湖 伊藤進介
20 055月
月例
午後 北見 純 甲斐 誠 伊貝 仁 本間信治 佐野 勇 沢野 実
午前 伊貝 仁 北見 純 三國 栄 伊藤進介 佐野 勇 田村秀直
20 044月
月例
午後 山田元章 伊藤雅勝 北見 純
午前 北見 純 伊藤雅勝 斉藤 徹 伊藤進介 佐野 勇 小崎富廣
20 0241期
名人
山田元章 2-1 伊貝 仁 三番勝負 名人防衛 *
予選 伊貝 仁 伊藤雅勝 甲斐 誠 鈴木栄吉 金子輝夫 斉藤清湖
20 0132期
産商
山田元章 神蔵正行 伊藤雅勝 本田正士 佐野 勇 田村秀直

2007年(平成19年)
2017年2016年2015年2014年2013年2010年2009年2008年

 
平成 大会 == A級優勝 A級2位 A級3位 B級優勝 B級2位 B級3位
==
19 1210期
GC
伊貝 仁 山田元章 甲斐 誠 羽藤新栄 北見好信 源田俊夫
19 1138期
棋王
北見 純 伊藤雅勝 山田元章 佐野 勇 引野忠則 金子輝夫
19 1010月
月例
午後 伊貝 仁 三國 栄 北見 純 沢野 実 金子輝夫 佐野 実
午前 伊貝 仁 源田俊夫 三國 栄 斉藤清湖 佐野 勇 伊藤進介
19 088月
月例
午後 山田元章 甲斐 誠 伊貝 仁 本田正士 田村秀直 斉藤清湖
午前 山田元章 伊貝 仁 本田正士 佐野 勇 鈴木栄吉 斉藤清湖
19 077月
月例
午後 山田元章 沢野 実 伊貝 仁 引野忠則 佐野 勇 田村秀直
午前 伊貝 仁 三國 栄 伊藤雅勝 鈴木栄吉 斉藤清湖 佐野 勇
19 066月
月例
午後 伊貝 仁 山田元章 三國 栄 佐川勝利 鈴木栄吉 斉藤清湖
午前 山田元章 本田正士 伊貝 仁 佐野 勇 甲斐道雄 引野忠則
19 055月
月例
午後 沢野 実 引野忠則 本間信治 伊藤進介 本田正士 斉藤清湖
午前 北見 純 沢野 実 伊貝 仁 引野忠則 本田正士 田村秀直
19 0433期
棋聖
伊貝 仁 真子和哉 伊藤雅勝 鈴木栄吉 伊藤進介 池田定男
19 0240期
名人
山田元章 2-0 伊貝 仁 三番勝負 名人防衛 *
予選 伊貝 仁 甲斐 誠 山田晴男 佐川勝利 佐野 勇 本田正士
19 0131期
産商
伊貝 仁 神蔵正行 山田元章 北見好信 佐川勝利 本田正士