トップページ - 将棋情報 - 新潟大会結果

新潟大会結果(4月~3月の年度で表示)

2016年2015年2014年2013年2012年2011年2010年

平成29(2017)年度の新潟県将棋大会結果

【支部名人戦・シニア・団体】日程:平成30年2月25日(日)
優勝:*
シニア優勝:*
団体戦優勝:*
【新春大会】日程:平成30年1月28日(日)
優勝:*
(5月の関東アマ名人戦へ出場)
【県王将戦】日程:平成29年11月19日(日)
優勝:*
(翌年5月の関東アマ名人戦へ出場)
【朝日アマ名人戦】日程:平成29年10月29日(日)
優勝:*/準優勝:*
(2人は12月の信越ブロック大会へ出場)
【県赤旗名人戦】日程:平成29年10月日(日)
優勝:*
【名人戦三番勝負】日程:平成29年7月30日(日)
早川俊名人が2勝1敗で名人位防衛
【名人挑戦者決定大会】日程:平成29年7月9日(日)
優勝:白川勝
【県竜王戦】日程:平成29年4月16日(日)
優勝:白川勝
2017年2015年2014年2013年2012年2011年2010年

平成28(2016)年度の新潟県将棋大会結果

【支部名人戦・シニア・団体】日程:平成29年2月25日(日)
優勝:曽山翔人
シニア優勝:玉木美智雄
団体戦優勝:長岡支部A
【新春大会】日程:平成29年2月5日(日)
優勝:渡部喬
(5月の関東アマ名人戦へ出場)
【県王将戦】日程:平成28年11月20日(日)
優勝:早川俊
(翌年5月の関東アマ名人戦へ出場)
【朝日アマ名人戦】日程:平成28年10月30日(日)
優勝:早川俊/準優勝:斎藤福実
(2人は12月の信越ブロック大会へ出場)
【県赤旗名人戦】日程:平成28年10月*日(日)
優勝:*
【名人戦三番勝負】日程:平成28年7月31日(日)
早川俊名人が2連勝で名人位防衛
【名人挑戦者決定大会】日程:平成28年7月10日(日)
優勝:湯峯一之
【県竜王戦】日程:平成28年4月17日(日)
優勝:塚野良和
2017年2016年2014年2013年2012年2011年2010年

平成27(2015)年度の新潟県将棋大会結果

【支部名人戦・シニア・団体】日程:平成28年3月6日(日)
優勝:石橋隆明
シニア優勝:清野義勝
団体戦優勝:糸魚川支部A
【新春大会】日程:平成28年1月31日(日)
優勝:塚野良和
【県王将戦】日程:平成27年11月15日(日)
優勝:早川 俊
【朝日アマ名人戦】日程:平成27年10月18日(日)
優勝:早川俊名人/準優勝:高木昭午
【県赤旗名人戦】日程:平成27年10月11日(日)
優勝:早川俊
【名人戦三番勝負】日程:平成27年7月26日(日)
早川俊名人が名人位防衛
【名人挑戦者決定大会】日程:平成27年7月12日(日)
優勝:高木昭午
【県竜王戦】日程:平成27年4月19日(日)
優勝:曽山翔人
2017年2016年2015年2013年2012年2011年2010年

平成26(2014)年度の新潟県将棋大会結果

【支部名人戦・シニア・団体】日程:平成27年3月1日(日)
優勝:佐伯駿介
シニア優勝:青山研介
団体戦優勝:長岡支部A
【新春大会】日程:平成27年2月8日(日)
優勝:渡辺優作
【県王将戦】日程:平成26年11月16日(日)
優勝:早川 俊
【朝日アマ名人戦】日程:平成26年9月28日(日)
優勝:早川 俊/準優勝:佐伯駿介
【県赤旗名人戦】日程:平成26年10月**日(日)
優勝:高木昭午
【県銀河戦】日程:平成26年9月14日(日)
優勝:早川 俊
【名人戦三番勝負】日程:平成26年7月27日(日)
早川俊名人が名人位防衛
【名人挑戦者決定大会】日程:平成26年7月13日(日)
優勝:久保 勲
【県竜王戦】日程:平成26年4月20日(日)
優勝:早川 俊
2017年2016年2015年2014年2012年2011年2010年

平成25(2013)年度の新潟県将棋大会結果

【支部名人戦・シニア・団体】日程:平成26年3月9日(日)
優勝:高橋海渡
シニア優勝:諸橋富四郎
団体戦優勝:高田同好会支部
【新春大会】日程:平成26年2月9日(日)
優勝:神蔵正行
【県王将戦】日程:平成25年11月17日(日)
優勝:早川 俊
【朝日アマ名人戦】日程:平成25年9月22日(日)
優勝:早川 俊/準優勝:湯峯一之
【県赤旗名人戦】日程:平成25年10月13日(日)
優勝:堀 和博
【県銀河戦】日程:平成25年8月11日(日)
優勝:東野徹男
【名人戦三番勝負】日程:平成25年7月28日(日)
早川俊挑戦者が名人位奪取
【名人挑戦者決定大会】日程:平成25年7月14日(日)
優勝:早川 俊
【県竜王戦】日程:平成25年4月21日(日)
優勝:曽山翔人
2017年2016年2015年2014年2013年2011年2010年

平成24(2012)年度の新潟県将棋大会結果

【支部名人戦・シニア・団体】日程:平成25年3月17日(日)
優勝:高橋海渡
シニア優勝:古泉昭司
団体戦優勝:糸魚川支部A
【新春大会】日程:平成25年2月10日(日)
優勝:馬場貴樹
【県王将戦】日程:平成24年11月18日(日)
優勝:早川 俊
【朝日アマ名人戦】日程:平成24年9月30日(日)
優勝:曽山翔人/準優勝:子田祐也
【県赤旗名人戦】日程:平成24年10月21日(日)
優勝:早川 俊
【名人戦三番勝負】日程:平成24年7月29日(日)
高橋海渡挑戦者が名人位奪取
【名人挑戦者決定大会】日程:平成24年7月13日(日)
優勝:
【県竜王戦】日程:平成24年4月15日(日)
優勝:高橋海渡
2017年2016年2015年2014年2013年2012年2010年

平成23(2011)年度の新潟県将棋大会結果

【支部名人戦・シニア・団体】日程:平成24年3月11日(日)
優勝:高橋海渡
シニア優勝:利根川鮎夫
団体戦優勝:上越支部A
【新春大会】日程:平成24年2月12日(日)
優勝:早川 俊
【県王将戦】日程:平成23年11月13日(日)
優勝:早川 俊
【朝日アマ名人戦】日程:平成23年9月18日(日)
優勝:早川 俊/準優勝:曽山翔人
【県赤旗名人戦】◆東北大震災のため中止
【名人戦三番勝負】日程:平成23年7月24日(日)
早川 俊名人が名人位防衛
【名人挑戦者決定大会】日程:平成23年7月3日(日)
優勝:高橋海渡
【県竜王戦】日程:平成23年4月17日(日)
優勝:曽山翔人
2017年2016年2015年2014年2013年2012年2011年

平成22(2010)年度の新潟県将棋大会結果

【支部名人戦・シニア・団体】日程:平成23年6月5日(日)
優勝:和井田祐司
シニア優勝:青山研介
団体戦優勝:新潟王将会支部
◆東北大震災のため6月に延期して行われた。
【新春大会】日程:平成23年2月13日(日)
優勝:五十嵐崇之
【県王将戦】日程:平成22年11月23日(日)
優勝:塚野良和
【朝日アマ名人戦】日程:平成22年9月19日(日)
優勝:早川 俊/準優勝:塚野良和
【県赤旗名人戦】日程:平成22年10月24日(日)
優勝:早川 俊
【名人戦三番勝負】日程:平成22年7月11日(日)
早川 俊名人が名人位防衛
【名人挑戦者決定大会】日程:平成22年6月20日(日)
優勝:塚野良和
【県竜王戦】日程:平成22年4月25日(日)
優勝:塚野良和